суббота, 4 января 2020 г.

грыжа лишний вес




И при этом Ветхий Завет открыто критикует ложное понимание сути поста. Скорее всего, многие из верующих были убеждены в том, что таким способом смогут заставить Бога прийти к ним на помощь. Вот помучаюсь, постясь, и поможет мне боженька: «"Почему мы постимся, а Ты не видишь? Смиряем души свои, а Ты не знаешь?" – вот в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей… вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте» (Исайя – 58:3, 4).

Религиозный пост, читаем мы далее у Исайи, вовсе не означает отказ от пищи и питья: это больше чем изменение поведения. Кто хочет поститься духовно, должен изменить свое поведение в повседневной жизни.

Правильный пост занимает центральное место в Библии. В начале общественной деятельности Иисуса был пост. По крайней мере, так начинается биография Иисуса в Евангелии от Марка. Сорок дней, согласно Марку, постился Иисус в пустыне. Этот факт подтверждают и другие евангелисты (Евангелие от Матфея – 3:13 – 4: 11 и Евангелие от Луки – 3:21 – 22 и 4:1 – 13). На решающем витке своей жизни Иисус ищет одиночества в пустыне. Он хочет решить, как дальше должен развиваться сценарий Его жизни. Ничто не должно отвлекать Его в этот момент: ни человеческое общество, ни нечто столь обыденное, как еда и питье.

Но пост Иисуса служил не для умерщвления собственной плоти, а для укрепления собственной религиозности, веры. «Ныне обновится сердце наше в посте и молитве, станет сильнее благодаря отречению то, что было слабым, усталым и больным», – говорится в христианском «Гимне монахов в период поста».

В других религиях пост также играл центральную роль. Для правоверных мусульман пост является не мучительным самоистязанием, а укреплением духа.

Для Будды пост стал актом выражения протеста богатым родителям. Они жили в роскоши. Богатства же не были нужны Будде. Протестуя против отца и приемной матери, юный Будда покинул семью и родительский дом. Он поменял привычный образ жизни на нищету.

Обрив голову и надев желтые одежды аскета, Будда превратился из изнеженного богатого человека в бхикху нищего странника, ищущего душевного умиротворения вдали от мирских богатств. Постясь, он вел суровую жизнь отшельника.

Источник: грыжа лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий