суббота, 4 января 2020 г.

диета официальный




Так заканчивается глава Ашчотана-анджана видхи (глазные капли и примочки), двадцать третья в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 24. Лечение глаз

(ТАРПАНА-ПУТАПАКА ВИДХИ)

Сейчас мы поведаем главу Тарпана-путапака видхи (лечение глаз), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

В том случае, если глаза устали, нарушалась их подвижность, склонны к сухости, огрублению или поранены, если у больной страдает увеличением Вата или Питта доша, косоглазием, отсутствием век, нарушением зрения или такими болезнями, как нарушение открывания глаз, воспаление склер, появление капиллярной сетки на склерах, слепота, кисты, конюктивит, глаукома, боль при движении глазами и изъязвление роговицы, во время реабилитации покраснения глаз, слезотечения, боли, жжения и образования гноя, проводится питание глаз (лекарственным препаратом). Эта процедура выполняется тогда, когда пациент прошел очищение головы и тела, во время умеренных сезонов, утром или вечером, когда пациент лежит на спине, когда комната защищена от сквозняков.

Для проведения процедуры берется паста из ячменя или черного горошка и наносится вокруг глаза, на расстоянии 3,9 см. Веки при этом должны быть закрыты. После этого на глаз, начиная с уголков, наносится топленое масло, сваренное с лекарственными травами. При таких болезнях, как снижение зрения в течение дня при нормальном сумеречном и ночном зрении, ранних стадиях катаракты, проистекающих от дисбаланса Вата доша, нарушение открывания глаз и некоторых других заболеваниях вместо топленого масла используется жир.

После нанесения лекарства пациент должен медленно открыть глаза. С этого момента начинается отсчет времени – сто, триста, пятьсот, семьсот и восемьсот единиц времени, равных по продолжительности произнесению слога, для болезней век, глазниц, склер, роговицы и глазного яблока соответственно. Тысяча единиц времени для глаукомы и болезней, вызванных дисбалансом Вата доша, шестьсот для болезней, вызванных дисбалансом Питты, пятьсот для здоровых людей и для болезней, вызванных дисбалансом Капхи (в течение этого времени в глазах должно находиться лекарство).

По истечении положенного промежутка времени лекарство из глаз необходимо удалить. После этого делается ингаляция дымом лекарственных трав и дается предписание не смотреть на небо или на другие яркие или сверкающие объекты.

Эта процедура выполняется ежедневно в случае болезней Вата доша, через день при болезнях Питта доша, а через два дня - здоровым человеком или при болезнях Капха доша до тех пор, пока глаза не напитаются.

Способность смотреть на яркие и блестящие объекты, нормальность (по размеру, цвету и т.д.), чистота, чувство легкости в глазах – признаки правильно проведенного питания. Появление противоположных признаков говорит о неадекватном или недостаточном питании. Появление же Капха нарушений сигнализирует об избыточном питании глаз.

Точно так же, как тело становится томным после питья масла, глаза также становятся томными после процедуры их питания. Именно поэтому после питания глаз рекомендуется провести процедуру их реабилитации.

Источник: диета официальный

Комментариев нет:

Отправить комментарий