суббота, 4 января 2020 г.

отекают лишний вес




В наши дни медики постепенно начинают осознавать пользу от контролированного употребления углеводов. К сожалению, радоваться рано, так как пока еще далеко не все врачи поняли, что питание псевдопродуктами, не имеющими питательной ценности, стало частью американской культуры, а это несет смертельную опасность для здоровья нации.

Может быть, пока что вам нелегко понять сущность дискуссии об особенностях обмена веществ, об уровнях инсулина и сахара в крови. Этим вопросам целиком посвящены несколько последующих глав. Когда вы поймете, как функционирует организм, вам станет ясно, почему диетологический метод Аткинса предлагает здоровый путь к похуданию. Но прежде чем перейти к следующей главе, я хотел бы максимально сжато изложить идеи, составляющие основу данной книги:

Основные типы питательных веществ

Белки, или протеины. Слово «протеин» в переводе с греческого означает «имеющий первостепенную важность»). Греки были совершенно правы! Протеины, сложные молекулы которых состоят из аминокислот, являются основным строительным материалом, из которого состоит организм живых существ. Белки необходимы для нормального протекания практически всех биохимических реакций. Основные источники белка - мясо, птица и рыба (они практически не содержат углеводов), а также сыр, орехи и семечки. Среди овощей тоже есть чемпионы по содержанию белка, но в растительном белке, в отличие от животного, нет полного комплекса незаменимых аминокислот.

Жиры обеспечивают организм глицерином и эссенциальными (незаменимыми) жирными кислотами. Тридцатилетняя кампания за ограничение употребления жиров была в равной степени ошибочной и бессмысленной, так как жир необходим для нормального функционирования организма. Жиры содержатся в мясе, птице, рыбе, молочных продуктах, орехах и семечках, а также в некоторых плодах (в частности, авокадо). Растительные масла практически на 100% состоят из жира и не содержат углеводов.

Углеводы - это сахара и крахмалы, молекулы которых представляют собой полимерные цепи из молекул сахара. Углеводы представляют собой наиболее доступный для организма источник энергии. К сожалению, современный человек употребляет намного больше углеводов, чем требуется организму. Определенное количество углеводов содержится и в некрахмалистых овощах, но такие овощи служат в первую очередь источником клетчатки и различных питательных веществ, в том числе витаминов и микроэлементов. Благодаря незначительному содержанию углеводов в рационе человека может быть значительное количество некрахмалистых овощей, богатых питательными веществами.

Источник: отекают лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий